戸田交響楽団 これまでの定期演奏会等における演奏曲目
2017年4月16日 戸田市文化会館 第62回定期演奏会 チャイコフスキー:交響曲第5番
ストラヴィンスキー:バレエ「妖精のくちづけ」−ディヴェルティメント
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」より
アンコール
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」よりワルツ

【指揮:笹ア榮一】
2016年9月10日 戸田市文化会館 第61回定期演奏会 マーラー:交響曲第4番(Vnソロ:降旗 貴雄、ソプラノ:東城 弥恵)
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」抜粋
アンコール
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」よりチャルダッシュ

【指揮:笹ア榮一】
2015年4月10日 戸田市文化会館 第60回定期演奏会 ブラームス:交響曲第1番
R.シュトラウス/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
J.シュトラウス2世/皇帝円舞曲
アンコール
ブラームス(笹崎榮一編)/子守唄
J.シュトラウス2世/トリッチ・トラッチ・ポルカ

【指揮:笹ア榮一】
2015年9月13日 戸田市文化会館 第59回定期演奏会 シベリウス:交響曲第7番
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
シベリウス/組曲「恋人」
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲(1904年初稿版)(Vn:荒井英治)
アンコール
シベリウス/悲しきワルツ

【指揮:笹ア榮一】
2015年4月26日 戸田市文化会館 第58回定期演奏会 ベートーヴェン:交響曲第8番
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
グローフェ:ミシシッピ組曲
サティ:パラード
アンコール
アンダーソン:タイプライター
ヨハン・シュトラウス2世:アンネンポルカ

【指揮:笹ア榮一】
2014年10月19日 戸田市文化会館 第57回定期演奏会 フランク:交響曲
外山雄三:ホルン協奏曲(Hr:古野淳)
R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」
アンコール
デュパルク:夜想詩曲『星たちへ』

【指揮:笹ア榮一】
2014年5月18日 戸田市文化会館 第56回定期演奏会 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」
アンコール
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」モルダウより抜粋

【指揮:笹ア榮一】
2013年10月20日 戸田市文化会館 第55回定期演奏会 チャイコフスキー:交響曲第4番
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(Vn:藤原晶世)
ストラヴィンスキー:管楽器のための交響曲
アンコール
チャイコフスキー:アンダンテカンタービレ

【指揮:笹ア榮一】
2013年6月23日 戸田市文化会館 第54回定期演奏会 メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死
フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
アンコール
メンデルスゾーン:結婚行進曲

【指揮:笹ア榮一】
2012年10月14日 戸田市文化会館 第53回定期演奏会 ブラームス:交響曲第3番
スローワー:マリンバ協奏曲「リズム・オブ・ライフ」(日本初演)(マリンバ:小川佳津子)
サンサーンス:「サムソンとデリラ」よりバッカナール
イベール:バッカナール
アンコール
ブラームズ:ハンガリー舞曲第6番

【指揮:笹ア榮一】
2012年3月4日 戸田市文化会館 第52回定期演奏会 ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
オネゲル:組曲「ナポレオン」
シューベルト:交響曲第7番「未完成」
アンコール
シューベルト:「軍隊行進曲」

【指揮:笹ア榮一】
2011年9月24日 戸田市文化会館 第51回定期演奏会 レスピーギ:交響詩「ローマの松
ロータ:交響曲第1番
ロータ:映画「ゴッドファーザー」「ロミオとジュリエット」より
                      (笹崎榮一編曲)

モリコーネ:映画「ニューシネマパラダイス」「マレーナ」より
                      (笹崎榮一編曲)

アンコール
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より「凱旋行進曲」
【指揮:笹ア榮一】
2011年4月24日 すみだトリフォニーホール
大ホール
第50回定期演奏会 ベルリオーズ:幻想交響曲
ラヴェル:「ボレロ」
イベール:「寄港地」
アンコール
サンサーンス:アルジェリア組曲より「夕べの幻想」
【指揮:笹ア榮一】
2010年10月10日 戸田市文化会館
第49回定期演奏会 ブルックナー:交響曲第4番
ラヴェル:「マ・メール・ロア」
ビゼー:アルルの女 第2組曲
アンコール
J. S. バッハ [管弦楽組曲第3番」より「アリア」
【指揮:笹ア榮一】
2010年6月20日  戸田市文化会館 第48回定期演奏会 チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
フランセ オーボエと管弦楽のための「花時計」
ラヴェル 「高雅にて感傷的なワルツ」
アンコール
モリコーネ ガブリエルのオーボエ (笹崎榮一編曲)
チャイコフスキー 「眠れるの森の美女」より「ワルツ」
【指揮:笹ア榮一】
2009年12月13日  戸田市文化会館 第47回定期演奏会 ドボルジャーク 交響曲第9番「新世界より」
アンダーソン 「クリスマスフェスティバル」
ガーシュイン 「パリのアメリカ人」
アンコール
アンダーソン 「ベルの歌」
バーリン ホワイトクリスマス (笹崎榮一編曲)
スーザ 星条旗よ永遠なれ

【指揮:笹ア榮一】
2009年7月21日 戸田市文化会館 第46回定期演奏会 ブラームス 交響曲第2番
ショーソン 交響詩「ヴィヴィアン」
ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」
アンコール
ブラームス 「ワルツ」 (笹崎榮一編曲)
【指揮:笹ア榮一】
2009年3月1日  戸田市文化会館 ベートーヴェン
「第九」演奏会
ベートーヴェン 交響曲第9番
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
【指揮:笹ア榮一】
2008年10月5日  戸田市文化会館 第45回定期演奏会 リムスキー=コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」
                (独奏Vln:加藤えりな)
プロコフィエフ バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より抜粋
リャードフ 交響詩「魔法にかけられた湖」
アンコール
リャードフ 音楽の玉手箱

【指揮:笹ア榮一】
2008年3月30日 戸田市文化会館 第44回定期演奏会 シューマン(G.マーラー編) 交響曲第3番「ライン」
シュトラウス 交響詩「死と変容」  
ベートーヴェン 歌劇「フィデリオ」序曲  
アンコール
.シューマン 「トロイメライ」 (笹崎榮一編曲) 

【指揮:笹ア榮一】
2007年10月14日 戸田市文化会館 第43回定期演奏会 シベリウス  交響曲第5番
グリーグ ピアノ協奏曲 
             (Pf独奏:長尾洋史)
E. グリーグ 「ペールギュント」より
アンコール
ドビュッシー 月の光 (独奏:長尾洋史)
グリーグ 「ペールギュント」よりオーゼの死 ほか
【指揮:笹ア榮一】
2007年4月15日 彩の国さいたま芸術劇場 第42回定期演奏会 モーツアルト  レクイエム
           (Cho.:響友会合唱団)
マーラー 交響詩「葬礼」 
ワーグナー 「パルジファル」より前奏曲 「聖金曜日の音楽」
アンコール
フォーレ  「レクイエム」より「楽園にて」

【指揮:笹ア榮一】
2006年10月22日 戸田市文化会館 第41回定期演奏会 ドボルジャーク 交響曲第8番ト長調
ヴィニアフスキー ヴァイオリン協奏曲第2番 
                   (Vln独奏:漆原啓子)
パガニーニ カプリース第24番 (Vin独奏:漆原啓子)
ドボルジャーク わが母の教えたまえし歌 
            (独奏:漆原啓子)(笹崎榮一編曲)
ドボルジャーク 交響詩「英雄の歌」
アンコール
ドボルジャーク スラブ舞曲第15番

【指揮:笹ア榮一】
2006年4月30日 東京芸術劇場 第40回定期演奏会 ショスタコービチ 交響曲第5番
サン=サーンス チェロ協奏曲
           (Vlc独奏:江口心一(東京都交響楽団)
フォーレ エレジー (Vlc独奏:江口心一)
ディーリアス 幻想曲「夏の庭にて」
アンコール
ディーリアス 「2つの水彩画」より

【指揮:笹ア榮一】
2005年10月9日 戸田市文化会館 第39回定期演奏会 ラフマニノフ 交響曲第2番
尾高尚忠 フルート協奏曲
           (Fl独奏:神田寛明(NHK交響楽団)
バーバー 管弦楽のためのエッセイ
アンコール
ラフマニノフ 交響曲第2番より第3楽章抜粋

【指揮:笹ア榮一】
2005年6月9日 戸田市文化会館 戸田響 ポップス
オーケストラ

第38回定期演奏会
第1部
映画「E.T」より「フライングテーマ」 (笹崎榮一編曲)
映画「もののけ姫」より (笹崎榮一編曲)
パリの空の下で (笹崎榮一編曲)
映画「ヴェニスに死す」より「アダージェット」
映画音楽メドレー
「ベンハー、アラビアのロレンス、エデンの東、
大いなる西部、風と共に去りぬ」 (笹崎榮一編曲)
第2部
ムソルグスキー (ラヴェル編) 展覧会の絵
アンコール
バーンスタイン 「ウエストサイド物語」より「somewhere」

【指揮:笹ア榮一】
2004年10月17日 戸田市文化会館 第37回定期演奏会 チャイコフスキー 交響曲第5番
フォーレ 「パヴァーヌ」 組曲「ペリアスとメリザンド」
ラヴェル 「古風なメヌエット」
アンコール
チャイコフスキー 「アンダンテ・カンタービレ」

【指揮:笹ア榮一】
2004年4月18日 彩の国さいたま芸術劇場 第36回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」(ベーレンライター版)
モーツァルト 交響曲第40番
ブリテン 「マチネ・ミュジカル」 「ソワレ・ミュジカル」
【指揮:笹ア榮一】
2003年10月19日 戸田市文化会館 第35回定期演奏会 マーラー  交響曲第5番
    (「国際グスタフ・マーラー協会2002年新改訂版」)
モーツァルト ピアノ協奏曲第20番
                  (Pf独奏:池村千里)
アンコール
バッハ 笹崎榮一編曲 「アリオーソ」

【指揮:笹ア榮一】
2003年4月20日 埼玉会館 第34回定期演奏会 ブラームス 交響曲第1番
ヒンデミット ウェーバーの主題による交響的変容
バーバー 管弦楽のためのエッセイ第1番 
アンコール
バーバー 「柳の木の下で」

【指揮:笹ア榮一】
2002年10月20日 戸田市文化会館 第33回定期演奏会 ラフマニノフ 交響的舞曲作品45
バーンスタイン 「ウェスト・サイド・ストーリー」より
                    「シンフォニック・ダンス」
ラヴェル ボレロ
アンコール
チャイコフスキー 「眠りの森の美女」よりワルツ

【指揮:笹ア榮一】
2002年5月19日 彩の国さいたま芸術劇場 第32回定期演奏会 ドヴォルザーク  交響曲第7番
ショスタコービッチ  交響曲第9番
アンコール
ドヴォルザーク  「ユーモレスク」(笹ア榮一編曲)

【指揮:笹ア榮一】
2001年12月16日 戸田市文化会館 第31回定期演奏会 シベリウス 交響曲第2番
チャイコフスキー バレエ音楽「くるみ割り人形」抜粋
                    (ナレーション:渡邉由美)
アンコール
バーリン ホワイトクリスマス(笹崎榮一編曲)

【指揮:笹ア榮一】
2001年10月7日 戸田市文化会館 戸田市市制35周年記念コンサート 笹ア榮一編曲
’66市制施行時ヒット曲 「君といつまでも」
’01〜’99ヒット曲Automatic/Reach for the sky
                        /Never end
「ヒットパレード’98〜’67の36曲メドレー」
「風」:Vo./中島啓江
「ザ・笑いの殿堂メドレー」
映像で振り返る戸田市史「ヘッドライト・テールライト」
フィナーレ 中島みゆき 「時代」

【指揮:笹ア榮一】
2001年4月22日 埼玉会館 第30回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第7番
シューマン 交響曲第4番(マーラー編)
リスト 「レ・プレリュード」
【指揮:笹ア榮一】
2000年10月22日 戸田市文化会館 第29回定期演奏会 ブルックナー 交響曲第8番ハ短調
R.シュトラウス 歌劇「ばらの騎士」演奏会用組曲
【指揮:笹ア榮一】
2000年4月23日 彩の国さいたま芸術劇場 第28回定期演奏会 ブラームス 交響曲第4番
バッハ(ストコフスキー編) トッカータとフーガ ニ短調
ラヴェル 舞踊詩「ラ・ヴァルス」
イベール 交響組曲「パリ」
アンコール
シュトラウス 「常動曲」

【指揮:笹ア榮一】
1999年10月31日 戸田市文化会館 第27回定期演奏会 チャイコフスキー 交響曲第4番
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」序曲
ラフマニノフ パガニーニの主題による狂詩曲
ヤナーチェク 「草陰の小道を通って」より(アンコール)
     (Pf独奏.:ヴァーツラフ・マーハ/プラハより招聘)
アンコール
ボロディン  「ダッタン人の踊り」より

【指揮:笹ア榮一】
1999年5月23日 彩の国さいたま芸術劇場 第26回定期演奏会 ストラヴィンスキー 組曲「火の鳥」1919年版
モーツァルト 交響曲第35番「ハフナー」K.385
モーツァルト 「後宮からの逃走」K.384
ドビュッシー 牧神の午後への前奏曲
アンコール
モーツァルト モテト「アヴェ・ヴェルム・コルプス」
                   (Cho.:響友会合唱団)
シャブリエ 楽しい行進曲

【指揮:笹ア榮一】
1998年11月3日 戸田市文化会館 第25回定期演奏会 マーラー 交響曲1番「巨人」花の章付き
    (ドイツよりライプツィヒ大学OBオケを招聘・共演)
バーバー ヴァイオリン協奏曲 Op.14
                (Vln独奏.:三浦章広)
アンコール
バッハ 管弦楽組曲第3番より「アリア」

【指揮:笹ア榮一】
1998年4月19日 彩の国さいたま芸術劇場 第24回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
オネゲル 夏の牧歌
マーラー 「さすらう若人の歌」 (Bar独唱:成田博之)
アンコール
ュトラウス 「常動曲」 ポルカ「電光と雷鳴」

【指揮:笹ア榮一】
1997年10月12日 戸田市文化会館 第23回定期演奏会 シベリウス 交響曲第1番
ドヴォルザーク チェロ協奏曲ロ短調
                  (Vlc独奏.:向山佳絵子)
ガーシュウィン 3つの前奏曲
アンコール
シベリウス 付随音楽「クレオマ」より”悲しきワルツ”

【指揮:笹ア榮一】
1997年5月18日 彩の国さいたま芸術劇場 第22回定期演奏会 ビゼー 交響曲ハ長調
プーランク バレエ組曲「牝鹿」
イベール モーツァルトへのオマージュ
ドビュッシー 「月の光」 (Hp独奏:中里吉伽)
トゥルニエ 演奏会用練習曲「朝に」(Hp独奏:中里吉伽)
ディーリアス 歌劇「ロメオとジュリエット」より間奏曲
                       「楽園への道」
アンコール
オッフェンバック 「パリの喜び」より「ホフマンの舟歌」
           「天国と地獄よりヴィヴォ」

【指揮:笹ア榮一】
1996年12月26日 大宮ソニックシティー トヨタコミュニティー
コンサート埼玉
プッチーニ オペラ「蝶々夫人」(上演)
(Sop:塩田美奈子 Alt:与田朝子 Ten:黒田晋也 Ba:.勝部太
音楽監督:三枝成彰)
【指揮:笹ア榮一】
1996年5月26日 彩の国さいたま芸術劇場 第21回定期演奏会 トロンボーン四重奏によるヘンデルセレクション
ディーリアス 「夏の庭で」
ダマーズ 木管五重奏のための17の変奏曲
メンデルスゾーン 交響曲第3番「スコットランド」
アンコール
アンダーソン  「輝ける時代」「ホームストレッチ」

【指揮:笹ア榮一】
1995年9月23日 戸田市文化会館 第20回定期演奏会 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー前奏曲
モーツァルト ピアノ協奏曲第23番
     (Pf独奏:クリスティーヌ・エンジェル
        シュバイツァー博士の孫娘、ヨーロッパより招聘)
ベルリオーズ 幻想交響曲
ラフマニノフ  「ヴォカリーズ(アンコール)
アンコール
ベルリオーズ  「ラコッツィー行進曲」

【指揮:笹ア榮一】
1994年11月13日 戸田市文化会館 第19回定期演奏会 サン・サーンス 交響曲第3番「オルガン付き」
                      (Org.追川雅子)
R.シュトラウス ホルン協奏曲第1番
                (Hr独奏:古野淳)
サン・サーンス アルジェリア組曲
アルビノーニ アダージョ
アンコール
アンダーソン  「舞踏会の美女」

【指揮:笹ア榮一】
1993年9月26日 戸田市文化会館 第18回定期演奏会 ブラームス 交響曲第3番
チャイコフスキー 「白鳥の湖」 抜粋・ナレーション付き
                  (ナレーション:戸室美樹)
ベルリオーズ ローマの謝肉祭序曲
アンコール
マスカーニ  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
ビゼー  歌劇「カルメン」より「闘牛士の歌」

【指揮:笹ア榮一】
1992年11月1日 戸田市文化会館 第17回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第1番
ラフマニノフ  ピアノ協奏曲第2番
               (Pf独奏:沼田宏行)
バーンスタイン 「キャンディード」序曲
チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」

【指揮:笹ア榮一】
1991年6月23日 戸田市文化会館 第16回定期演奏会 ブラームス 交響曲第2番
ハイドン トランペット協奏曲
             (Tp独奏:曽我部清典)
ベートーヴェン 「レオノーレ」序曲第3番 
アンコール
ブラームス  ハンガリー舞曲第5番
【指揮:笹ア榮一】
【客演指揮:河合尚一】
1990年10月21日 戸田市文化会館 第15回定期演奏会 チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
ハイドン 交響曲第92番「オックスフォード」
サン=サーンス 「序奏とロンドカプリチオーソ」
マスネー 「タイスの瞑想曲」
             (Vln独奏:池上麻里)
【指揮:笹ア榮一】
1989年10月1日 戸田市文化会館 第14回定期演奏会 ドヴォルザーク 交響曲第8番
ショパン ピアノ協奏曲第1番
               (Pf独奏:松田直美)
J.シュトラウス チック・タック・ポルカ
サティ ジムノペディより
小平定夫編 日本の四季メドレー
【指揮:笹ア榮一】
1988年3月12日 戸田市文化会館 第13回定期演奏会 シューマン 交響曲第3番「ライン」
ドビュッシー 小組曲
リスト 交響詩第3番「レ・プレリュード」
【指揮:笹ア榮一】
1987年9月23日 戸田市文化会館 第12回定期演奏会 ブラームス 交響曲第1番
チャイコフスキー 「くるみ割り人形」抜粋
モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
【指揮:笹ア榮一】
1986年10月19日 戸田市文化会館 第11回定期演奏会 ドヴォルザーク 交響曲第8番
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲
          (Vln独奏:景山誠治)ブラームス
大学祝典序曲
【指揮:笹ア榮一】
1985年11月24日 戸田市文化会館 第10回定期演奏会 チャイコフスキー 交響曲第5番
ショパン ピアノ協奏曲第2番
              (Pf独奏:寺田悦子)
シベリウス 交響詩「フィンランディア」 
【指揮:笹ア榮一】
【客演指揮:中島良史】
1984年12月2日 埼玉会館 第9回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付き」
           序曲「レオノーレ」第3番
【指揮:米原豊】
1983年3月20日 戸田市文化会館 第8回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第8番
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」 イタリア綺想曲
ヨハン・シュトラウス 「こうもり」序曲
【指揮:米原豊】
1982年2月14日 虎ノ門ホール 第7回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第7番
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
                 (Vln独奏:徳永二男)
コダーイ 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
グリンカ 「ルスランとリュドミラ」序曲)
【指揮:米原豊】
1981年11月28日 戸田市文化会館 第6回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
米原豊 幻想舞曲第6番

【指揮:米原豊】
1980年1月15日 戸田市文化会館 第5回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番「皇帝」他
                  (Pf独奏:奈良部直子)
ドヴォルザーク スラブ舞曲第1集より
【指揮:米原豊】
1979年11月3日 川口市民会館 第4回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第4番
ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち
米原豊 幻想舞曲第5番
ヨハン・シュトラウス チック・タック・ポルカ 狂乱のポルカ他

【指揮:米原豊】
1978年1月7日 埼玉会館 第3回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」
ヘンデル ハレルヤ・コーラス
ヨハン・シュトラウス 美しき青きドナウ 電光と雷鳴
J.ボック ミュージカルファンタジー「屋根」他
                      (共演:安田伸 他)
【指揮:米原豊】
1977年11月26日 埼玉会館 第2回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第2番
ヨーゼフ・シュトラウス ポルカ「風車」、「投書欄」
ヘンデル ハレルヤ・コーラス
シューマン 流浪の民
J.ボック ミュージカルファンタジー「屋根」他
                      (共演:安田伸 他)
【指揮:米原豊】
1976年11月13日 埼玉会館 第1回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第1番
ヨーゼフ・シュトラウス かじやのポルカ
ヘンデル ハレルヤ・コーラス
ヨハン・シュトラウス 美しき青きドナウ
米原豊 幻想舞曲第1番、第2番

【指揮:米原豊】